Меню
15:46, 28 марта 2016

«Скворцово» удерживает документы пайщиков и заставляет заключать договоры аренды на 12 лет, — владельцы сельхозземель

 

Владельцев сельхозземель, которые арендует фирма Людмилы Полищук ООО «Велес Крым», входящая в холдинг «Скворцово», заставляют заключать договоры аренды на 12 лет, передает «Крыминформ».

При этом, по информации владельцев сельскохозяйственных паёв, проживающих в п. Николаевка Симферопольского района, фирма удерживает оригиналы украинских документов на землю под предлогом их переоформления по законодательству РФ.

Вместо госактов, в июле 2015 года владельцам паев выдали так называемый акт приёма-передачи документов. В нем говорится, что государственный акт украинского образца взят арендатором для его перерегистрации в соответствии с российским законодательством и для последующего заключения долгосрочного договора аренды. Лишь некоторым владельцам выдали ксерокопии российского кадастрового паспорта земельного участка, а оригиналы всех документов продолжают находиться у арендатора.

«Мы отдали все документы, в том числе и договора, нам сказали, что они будут готовы через месяц-два, но всё тянулось долго. Потом приехал Игорь Полищук (депутат Госсовета и сын экс-министра сельского хозяйства Крыма Виталия Полищука – ред.) с юристом, и они нам рассказали о том, что надо заключать договоры на 12 лет и всё такое. Но дело в том, что когда мы пришли на это собрание, ни у кого на руках этих договоров не было», – рассказала владелец пая Ирина.

Недовольство владельцев паев вызывает также тот факт, что по договору, который им предлагается подписать, арендатор не только имеет право выращивать на их земле сельхозкультуры, но и передавать участки третьим лицам, вести на них строительство и добычу полезных ископаемых (в данном случае – бурить скважины на воду) без согласия хозяев паёв. При этом в документе не определена сумма арендной платы, которая сейчас составляет всего 7 тысяч рублей в год за 4 гектара.
Вернуть оригиналы документов руководство ООО «Велес-Крым» по требованию владельцев паев отказалось и пригрозило отказом от заключения договора аренды.

«Всё это мы написали в прокуратуру – получается, у нас на руках документов нет, а нас принуждают заключать долгосрочный договор, с которым мало кто ознакомился. Обращение в прокуратуру мы отдали месяц назад, и нам уже ответили – прокуратура направила обращение в Госкомзем и в МВД. И полиция спустила это почему-то на участкового, после чего мы ходили к участковому и писали там объяснительные», — сообщила Ирина.

Другой владелец земли рассказал, что на 31 марта назначено перезаключение договоров. Он выразил надежду, что ему удастся забрать оригиналы документов, так как продлевать договор он пока не намерен.

СПРАВКА. Компании, входящие в структуру холдинга «Скворцово», обрабатывают около 32 тыс га в Симферопольском, Сакском, Джанкойском, Ленинском и Белогорском районах Крыма.
ООО «Велес-Крым» входит в агропромышленный комплекс сырьевой базы ООО «МПК «Скворцово», ей принадлежит свиноферма в селе Чистенькое Симферопольского района. Уставной капитал фирмы составляет 108 млн. рублей, её владельцем является Людмила Полищук. До назначения Виталия Полищука на должность министра сельского хозяйства Крыма он владел долей в компании в 90%, еще 10% принадлежали Виталию Лукьянову.
Людмиле Полищук также принадлежит 99,174% ООО «МПК «Скворцово» и 100% ООО «Южная», которое владеет свинофермой в поселке Гвардейское Симферопольского района. Ранее, до назначения Виталия Полищука на должность главы минсельхоза РК, он владел 88% доли в этой компании.

 

 

Загрузить ещё