Меню
09:15, 19 марта 2018

Служебная собака Юта помогла полицейским найти пропавшего в Симферопольском районе мальчика

 

17 марта т.г. в 00.50 в дежурную часть отдела МВД России по Симферопольскому району обратилась 26-летняя местная жительница с сообщением о том, что ее 8-летний брат ушел из дома, где проживает с бабушкой, в неизвестном направлении.

Как сообщает пресс-служба МВД по Республике Крым, незамедлительно на место происшествия выехали руководство, следственно-оперативная группа, полицейский-кинолог со служебной собакой, группа быстрого реагирования, эксперт-криминалист ОМВД России по Симферопольскому району и следователь ГСУ СК России по Республике Крым.

Сотрудники полиции установили, что ребенок после школы не вернулся домой. Бабушка-опекун рассказала об этом старшей внучке. Та вначале пыталась найти брата самостоятельно, поскольку односельчане видели мальчика, гуляющего одного по селу, но поздно ночью, когда поиски не увенчались успехом, решила обратиться в полицию.

К поискам потерявшегося ребенка подключились младший инспектор-кинолог Центра кинологической службы МВД по Республике Крым Владимир Дубовик и служебная собака – немецкая овчарка Юта.

Взяв след, четвероногий сыщик 1,5 часа водил полицейских по селу: на детскую площадку, в парк. А затем Юта привела стражей порядка к гаражу, где прятался мальчик.

В 2.20 беглеца вернули в семью. К счастью, за время пребывания без опеки взрослых никаких противоправных деяний в отношении несовершеннолетнего совершено не было.

Со слов сестры, ребенок и ранее уходил из дома, но в полицию семья не обращалась.

Сотрудники полиции информацию о произошедшем передали в органы опеки и попечительства, которые и будут принимать решении о дальнейшей опеке родственников над мальчиком.

Напомним, в январе 2017 года служебная собака помогла выйти на след подозреваемого в разбойном нападении на женщину.

 

 

Загрузить ещё