Меню
13:09, 19 февраля 2019

Служебный пёс по кличке Арчи обнаружил на крымской границе 50 таблеток запрещенного феназепама

 

В пункте пропуска Джанкой сотрудники Крымской таможни совместно с сотрудниками Пограничного управления выявили ограниченный к перемещению медицинский препарат. Об этом сообщает пресс-службы Крымской таможни.

«При проведении таможенного контроля служебный таможенный пёс по кличке Арчи «проявил интерес» к багажу пассажира автомобиля, который следовал из Украины. В ходе таможенного осмотра в дорожной сумке гражданина таможенники выявили упаковку препарата – транквилизатора «ФАЗЕПАМ-ЗН». В упаковке находилось 50 таблеток, содержащих феназепам», — пояснили в пресс-службе.

Справка: Феназепам – включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. (Постановление Правительства Российской Федерации  от четвертого февраля 2013 № 78. Список III- психотропные вещества, оборот которых в Российской Федерации ограничен).

«На момент пересечения таможенной границы гражданин пассажирскую таможенную декларацию не предоставил. Подтверждающие медицинские документы  о том, что данный препарат необходим мужчине  по медицинским показаниям, отсутствовали.  В настоящее время препарат изъят и направлен на экспертизу. Решается вопрос о привлечении гражданина к административной ответственности по статье 16.2 «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров» и статье 16.3 «Несоблюдение запретов и ограничений» КоАП России. Санкция статьи предусматривает  штраф в размере до 2,5 тысяч рублей с конфискаций товаров, явившихся предметами правонарушения», — сообщили в пресс-службе.

 

 

Загрузить ещё