Меню
18:20, 13 октября 2020

Смена собственника «Массандры» станет катализатором развития предприятия, — замминистра сельского хозяйства Крыма

 

Реорганизация винодельческого предприятия «Массандра» будет иметь исключительно положительный эффект в первую очередь для самого предприятия. Об этом корреспонденту КИА сообщил заместитель министра сельского хозяйства Республики Крым Сергей Петелин.

Фото: Борис Седенко

— На данный момент предприятие требует немедленных полномасштабных финансовых вложений более 10 миллиардов рублей. Таких денег нет ни у предприятия, ни у Республики Крым. Смена собственника будет способствовать привлечению таких инвестиций, это катализатор развития предприятия, — сказал Петелин.

Он также опроверг появившиеся в интернете слухи о том, что «Массандра» будет продана за бесценок.
«Муссируется информация о том, что «Массандру» предлагается продать за 3,7 миллиарда рублей. Данная информация не соответствует действительности. 3,7 миллиарда — это размер уставного капитала «Массандры», который был установлен при её акционировании. И он не имеет никакого отношения к цене продажи. Начальную цену продажи установит независимый оценщик в соответствии с Федеральным законом «Об оценочной деятельности». На данный момент говорить о том, во сколько будут оценены 100% акций, некорректно. Мы предвидим, что эта цена будет намного больше размера уставного капитала», — подчеркнул замминистра сельского хозяйства Крыма.

Сергей Петелин заверил, что опасения о застройке земель «Массандры» также безосновательны.
«98% земель переданы предприятию в аренду, то есть, продолжают оставаться в государственной собственности, и соответственно государство продолжает осуществлять контроль за их использованием. В случае нецелевого использования данных земель, они могут быть у «Массандры» изъяты», — сказал Сергей Петелин.

Ранее комитет Госсовета Крыма по имущественным и земельным отношениям одобрил включение в перечень объектов, подлежащих приватизации в 2020 году, акций АО «Производственно-аграрное объединение «Массандра» в размере 100% уставного капитала. На официальном сайте парламента Крыма зарегистрирован проект закона о включении «Массандры» в прогнозный план приватизации имущества в текущем году. Согласно документу, уставный капитал предприятия составляет 3 млрд. 575 млн. 899 тыс. 662 рубля.

 

 

Загрузить ещё