Меню
10:37, 28 января 2018

События января 2014 года стали отправной точкой для последующего воссоединения Крыма с Россией, — участник событий

 

События второй половины января 2014 года стали отправной точкой в том, что вошло в историю под названием «Крымская весна» и позволило полуострову навсегда воссоединиться со своей исторической Родиной — Россией. Об этом корреспонденту КИА заявил председатель Симферопольского районного совета Михаил Макеев.

«28 января 2014 года в Симферополе по инициативе «Русского единства» состоялся митинг, который определил дальнейший путь развития Республики Крым. Впрочем, ещё за несколько дней до этого, а точнее 19 января, в день 362-й годовщины Переяславской Рады, мы провели акцию совместно с казачеством Крыма, потом переместились в здание Дома кино, более известном как кинотеатр «Симферополь», где прошёл большой казачий круг. Провести собрание удалось только на улице, поскольку поступило сообщение о якобы заминировании здания и всех эвакуировали», — вспомнил Макеев.

На этом кругу, по словам Макеева, участники собрания призвали на тот момент президента Украины Виктора Януковича навести конституционный порядок в Киеве, и предложили свою помощь в поддержке общественного порядка в Симферополе и Симферопольском районе.

«Конечно, в те дни нам ещё сложно было поверить в то, что произойдёт долгожданное для нас историческое воссоединение с Россией, мы просто призывали навести конституционный порядок в стране. Ведь мы видели, как поступали в Киеве с нашими людьми, с сотрудниками «Беркута». Этого нельзя было допустить у нас. Позиция «Русского единства» была в том, чтобы максимально защитить Крым от этих беспорядков», — сказал Макеев.

По его словам, к счастью, что в те дни Крым и жителей полуострова услышал Президент Российской Федерации Владимир Путин: «Если бы он не принял тогда волевое решение, в Крыму было бы очень страшно, глядя на то, что происходило в Киеве».

«В то же время, отмечу, не говорю сейчас за весь украинский народ. Вместе с украинцами и белорусами мы на века братские народы. Но, к сожалению, часть радикально настроенных элементов на волне событий 2014 года захватила власть в Киеве. Тем не менее, уверен, что украинскому народу хватит со временем мудрости разобраться и сделать правильные выводы», — сказал Макеев.

Также Макеев рассказал, что мечту о воссоединении с Россией партия «Русское единство» пыталась реализовать не один год: «Конечно, мы рады, что благодаря нашему Президенту Владимиру Владимировичу Путину эту мечту удалось воплотить в жизнь».

«Казалось, что воссоединиться с исторической Родиной смогут только наши дети, но, к большому счастью, это стало реальностью уже в 2014 году», — сказал Макеев.

Он также отметил, что почти за четыре года с момента воссоединения Крыма с Россией на полуострове и, в частности, возглавляемом им Симферопольском районе, произошли масштабные преобразования, которые были бы невозможны при Украине.

«Президент и Правительство Российской Федерации оказывает огромную помощь Крыму. Масштабные инфраструктурные проекты реализуются. В Симферопольском районе это новый терминал международного аэропорта «Симферополь», новая ТЭС, газифицируются сёла, строятся новые детские садики и школы, дороги и многое другое. И главное, что всё это останется на многие поколения вперёд. А нам и последующим поколениям важно достойно пользоваться этими новыми инфраструктурными объектами и создать нормальные экономические условия для процветания Крыма и Российской Федерации», — сказал Макеев.

 

 

Загрузить ещё