Меню
18:12, 30 сентября 2020

Социально-экономический результат реализации ФЦП в Крыму весьма значительный, — эксперт

 

Социально-экономические последствия реализации Федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя до 2024 года можно считать весьма значительными. Такое мнение корреспонденту Крымского информационного агентства выразил директор Института экономики и управления Крымского Федерального университета им. Вернадского, доктор экономических наук, профессор Виктор Реутов.

— Посмотрим на такой показатель, как номинально начисленная заработная плата в Республике Крым. Ещё в июне прошлого года у нас номинальная заработная плата отставала. В Краснодарском крае она составляла 37 тыс. 15 рублей, то есть, выше, чем в Крыму. Сейчас в июне 2020 года Крым впервые за последние шесть лет опередил по этому показателю Краснодарский край и фактически стал лидером Южного Федерального округа — 38 тыс. 144 руб. за июнь 2020 года, — подчеркнул Виктор Реутов.

Что касается объектов строительной инфраструктуры, то, по мнению эксперта, реализовать в таком огромном масштабе беспрецедентные темпы освоения, крайне сложно.

— Фактически мы видим то, что у нас на объектах строительной инфраструктуры работают множество подрядчиков из других регионов Российской Федерации. Но далеко не всегда эти подрядчики из других регионов РФ являются добросовестными. Порой бывает так, что идёт отставание от графика разработки документации, переносятся сроки получения положительных заключений государственной экспертизы. Порой бывает расторжение заказчиками госконтрактов по причине ненадлежащего исполнения подрядными организациями взятых обязательств, идёт длительная претензионно-исковая работа. Кто в этом виноват? Нам нужно освоить деньги, либо нужно сделать работы качественно и в установленный срок? — задаётся риторическим Вопросом Виктор Реутов.

Кроме того, он подчеркнул, что закон, упрощающий закупочные процедуры при реализации ФЦП, был принят совсем недавно, и эффект от его применения ещё предстоит увидеть.

— Считаю, что пробуксовка, которая была в 2019 году, в том числе за счёт не до конца совершенного законодательства, станет плацдармом для взрывного роста результатов, — подчеркнул Виктор Реутов.

 

 

Загрузить ещё