15:21, 24 июля 2018

Соревнования по скалолазанию «Кубок Дружбы» прошли в Ялте

В Ялте состоялись 29-е Всероссийские юношеские соревнования по скалолазанию «Кубок Дружбы». Об этом сообщает пресс-служба министерства спорта РК.

Так, впервые соревнования прошли в Крыму в 1989 году и с тех пор проводятся ежегодно на крымских скалах.

«В этом году старты проходили на скалодромах «Никита» и «Красный камень». В соревнованиях участвовали около 250-ти юных скалолазов — 26 команд из регионов России, Республики Беларусь, Луганской и Донецкой народных республик. Скалолазы стартовали в четырех возрастных группах среди юношей и девушек. В программе соревнований было представлено три дисциплины: лазание на трудность, лазание на скорость и многоборье», — рассказали в пресс-службе.

По итогам соревнований первое командное место в скорости выиграла сборная Воронежской области. Сборная команда Республики Крым уверенно выступала в дисциплине «скорость», где заняла второе командное место. Третьей стала команда Ленинградской области.

«Два крымчанина в скорости завоевали золотые медали: капитан команды Андрей Паршутин, среди подростков — Екатерина Кривуля, установив новый рекорд трассы. В шаге от пьедестала остановились крымчане Александр Яковлев (5 место, дисциплина «трудность»), Александр Чугуев и Андрей Савельев (оба заняли 4 место в «скорости»). В десятку сильнейших в «скорости» вошли Александр Яковлев, Елизавета Новак, Вероника Анисимова, Антон Паршутин», — уточнили в пресс-службе.

В дисциплине «трудность» среди команд победителем стали спортсмены из Воронежской области, второе место разделили команды города Москвы и Ростовской области. Лучший результат у крымчан в многоборье показал Александр Яковлев, заняв третье место. В общем командном зачете первенствовала также команда Воронежской области, второе место – у города Москвы, «бронза» — у команды из Ростова-на-Дону.