Меню
20:46, 04 июля 2019

Состоялось награждение победителей республиканского конкурса проектов «Бюджет для граждан»

 

В Доме предпринимателя состоялась торжественная церемония награждения победителей и участников IV республиканского конкурса проектов «Бюджет для граждан», ежегодно проводимого финансовым ведомством. Об этом сообщает пресс-служба минфина РК.

Как рассказала по итогам мероприятия зампредседателя Совмина РК – министр финансов республики Ирина Кивико, конкурс проводится с 2016 года среди физических и юридических лиц, органов госвласти и органов местного самоуправления для обеспечения взаимодействия финансового органа с гражданами и организациями, реализации открытости и прозрачности бюджетного процесса и повышения финансовой грамотности населения.

В этом году в конкурсе приняли участие 15 номинантов, в том числе муниципальные образования, школьники, студенты и преподаватели профессиональных образовательных учреждений республики по семи номинациям.

«Очень радует, что с каждым годом растёт количество участников и номинаций, по которым представлены работы. Если в 2016 году в конкурсе приняли участие только 10 юридических лиц по одной номинации, то в 2019 – из 15 участников шесть – финансовые органы администраций муниципалитетов и девять – физические лица, которые представили 15 проектов уже в семи номинациях. Более того, с каждым годом конкурсные работы меняются не только количественно, но и качественно», — отметила Кивико.

Проводя награждение, вице-премьер вкратце ознакомила присутствующих с работами победителей и отметила их значимость для повышения финансовой грамотности среди крымчан.

«Мы планируем использовать на практике новые интересные подходы при формировании «Бюджета для граждан», которые увидели в представленных на конкурс работах», — отметила Кивико.

Также зампред сообщила, что конкурсной комиссией республиканского уровня принято решение работы победителей, занявших первые места в номинациях «Бюджетный квест» и «Бюджет в стихах», направить в Финансовый университет при правительстве РФ для участия во втором туре федерального открытого публичного конкурса проектов по представлению бюджета для граждан.

Победителей всероссийского уровня наградят в рамках Московского финансового форума, который проводится ежегодно в сентябре.

«В этом году выросла активность молодых людей, меняются подходы к оформлению, содержанию, визуализации работ конкурсантов. Хочу поздравить победителей и поблагодарить всех участников нашего конкурса. Надеемся на дальнейший рост популярности конкурса «Бюджет для граждан». Ждём новые, креативные, несущие практическую значимость проекты активных крымчан в будущем году», — резюмировала Кивико.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё