Меню
18:18, 19 июня 2015

Состоялся Крымский открытый фестиваль «Магический экран – 21 век»

 

В Малой академии наук «Искатель» в Симферополе прошел Крымский открытый фестиваль детского экранного творчества «Магический экран – 21 век», соорганизаторами которого являются Министерство культуры Республики Крым и Государственное бюджетное учреждение Республики Крым «Крымский киномедиацентр». Об этом сообщили в пресс-службе минкультуры РК.

Фестиваль стартовал с приветствия участников председателя жюри, ведущего специалиста Крымского киномедиацентра Елены Куценко, заместителя директора академии Екатерины Скопинцевой-Китюк и главного специалиста управления искусств Министерства культуры Республики Крым Ольги Дудко. Они поздравили ребят и взрослых с кинопраздником, и пожелали творческих успехов. После Ольга Дудко вручила Благодарность министра культуры Республики Крым Арины Новосельской за активное участие в развитии кино — и медиаобразования руководителю Детской студии телевидения «Первый шаг» муниципального бюджетного учреждения «Объединение детско-юношеских клубов по месту жительства» администрации г.Евпатории Республики Крым Юлии Слепкан.

Затем жюри приступило к просмотру и оценке фестивальной программы под председательством Елена Куценко, которая более десяти лет возглавляет жюри Фестиваля. В этом году 16 коллективов из 7 регионов Республики Крым и Севастополя, а также студии «Гномы и гномики» из г. Санкт-Петербурга и анимационная студия «Майя» из Донецка представили на конкурсное оценивание свыше 50 игровых, документальных, научно-популярных, анимационных фотофильмов и телепрограмм.

Во второй день фестиваля было проведено 2 мастер-класса: по анимации – проводил режиссер Юрий Звегинцев, по основам киноискусства – проводила Елена Куценко. Также Елена Куценко с участниками обсудила ошибки и недостатки, удачные режиссерские, монтажные и сценарные ходы, которые ребята допустили в своих работах, выставленных на конкурс.

В завершение Фестиваля исполнительный директор редакции «Российской газеты» Игорь Скоробогатов вручил победителям 22 Диплома и специальные Дипломы, а также рассказал о перспективах продвижения кино в Республике Крым. Крымский киномедиацентр вручил призы участникам, занявшим первые и вторые места.

 

 

Загрузить ещё