Меню
17:59, 02 марта 2020

Сотрудник полиции в Крыму просил за «крышу» 2 миллиона рублей

 

Утверждено обвинительное заключение в отношении группы лиц, обвиняемых в совершении мошенничества в особо крупном размере. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры РК.

Прокуратура Республики Крым утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении группы лиц по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.), ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием служебного положения в крупном и особо крупном размерах).

По версии следствия, сотрудник полиции местного линейного отдела, вступив в сговор с установленным следствием лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, используя свое служебное положение, под предлогом оказания содействия в заключении коммерческих контрактов, а также общего покровительства, похитил денежные средства у 3 субъектов хозяйствования на общую сумму свыше 2 млн. рублей.

Кроме того, он же совместно с местным жителем путем обмана намеривался получить от потерпевшего денежные средства в размере более 69 тыс. руб. за возможность содействия во избежание наказания за совершенное административное правонарушение.

Предварительное расследование по уголовному делу проводилось управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Республике Крым и г.Севастополю. Уголовное дело направлено в Железнодорожный районный суд г. Симферополя для рассмотрения по существу.

Санкция ст. 159 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

 

 

Загрузить ещё