Меню
14:31, 05 февраля 2018

Сотрудники «КРЫМ-СПАС» обучают добровольцев первой медицинской и психологической помощи

 

Сотрудники «РОССОЮЗСПАС» в составе 5 человек проходят обучение по профессиональной образовательной программе «Первоначальная подготовка спасателей», на базе учебно-методического центра «КРЫМ-СПАС». Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по РК.

Так, обучение проводится преподавательским составом в соответствии с учебной программой с 16 января по 16 февраля.

«Основное внимание в учебном процессе уделяется получению знаний и формированию профессиональных компетенций обучаемых по дисциплинам «Противопожарная подготовка», «Первая помощь», «Психологическая подготовка», «Экология» и «Гражданская оборона». Например, на практических занятиях по дисциплине «Психологическая подготовка», проводимых в специализированном классе, слушатели осваивают знания по оказанию экстренной психологической помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях, а также изучают приемы психологической саморегуляции в рамках профилактики профессионального стресса», — рассказали в пресс-службе.

Кроме того, особый уклон в обучении направлен на основы оказания первой помощи, как при выполнении функции по предупреждению чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий, так и в области пропаганды культуры безопасности. Первая помощь, подразумевает оказание помощи на месте происшествия при травмах и неотложных состояниях лицами, не имеющими медицинского образования, до прибытия бригады скорой медицинской помощи.

По итогам освоения данных дисциплин, слушатели приобретут навыки оказания первой помощи в чрезвычайных ситуациях, дорожно-транспортных происшествиях, научатся выполнять работы по спасению, защите и эвакуации людей, используя психологические приемы общения с пострадавшими, методы экстренной психологической помощи, а также повысят свой профессиональный уровень в области применения средств спасения и аварийно-спасательного инструмента.

В завершение обучения, специалисты сдадут зачёты на знание пройдённого материала и получат удостоверение о прохождении «первоначальной подготовки спасателей».

 

 

 

Загрузить ещё