Меню
17:59, 05 апреля 2018

Сотрудники Судакского «КРЫМ-СПАС» эвакуировали «пострадавшего» с горы Палвани-Оба

 

Спасатели Судакского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС» провели учебную тренировку по эвакуации с высокой скалы пострадавшего в горно-лесной зоне, п. Уютное, г. Судак. Отработку действий спасатели осуществляли на горе Палвани-Оба, сообщает пресс-служба МЧС РК.

Основная задача таких тренировок – проверка готовности специалистов к действиям по предназначению, поддержание физического и профессионального уровня спасателей. К тому же, это дополнительный опыт, ведь для занятий моделируются наиболее характерные и наиболее сложные ситуации, с которыми спасателям придется столкнуться в реальной жизни.

Так, согласно легенде тренировки, оперативному дежурному аварийно-спасательной службы поступило сообщение о том, что на вершине горы турист сорвался с пятиметровой высоты и находится в бессознательном состоянии. Требуется помощь в эвакуации пострадавшего.

По прибытии к месту происшествия, спасатели посредством альпинистского снаряжения совершили подъем к туристу, после чего, отработали навыки оказания первой медицинской помощи. В ходе занятия, специалисты «КРЫМ-СПАС» отработали как подъем «условного пострадавшего» вверх на вершину скалы, так и его спуск вниз. Также сотрудниками отряда был отработан спуск пострадавшего со скального склона в безопасное место при помощи носилок и вертикального троллея с сопровождающим.

По словам крымских спасателей, место для проведения тренировок было выбрано не случайно.

«В Крыму мы очень часто сталкиваться с ситуациями, когда отдыхающие с пляжа отправляются в горы в неприспособленной для туристических прогулок обуви (сланцах и пр.) и попадают на опасные скальные участки, откуда их приходится эвакуировать с помощью альпинистского снаряжения. Поэтому такие тренировки не только помогают поддерживать физическую форму спасателей и их профессиональный уровень, они также позволяют своевременно выявить новые участки, которые могут быть опасными для неопытных туристов», — добавили крымские спасатели.

По словам министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергея Шахова, учебные тренировки позволяют в кратчайшие сроки на более качественном уровне подготовить спасателей к реагированию на ЧС различного характера. «Мы ежедневно можем столкнуться с различными чрезвычайными происшествиями природного и техногенного характера, и должны знать, как правильно и точно на них реагировать, тем более в преддверии курортного сезона, очень важно быть на готовности оперативно оказывать помощь в горнолесной местности крымского полуострова», — подчеркнул Сергей Шахов.

Такие тренировки проводятся постоянно. Несмотря на то, что пострадавшие были условными, работа спасателей была вполне реальной: специалисты быстро и уверено выполняли те действия, которые необходимы при настоящей чрезвычайной ситуации, и показали свой высокий уровень профессиональной подготовки.

Всего в мероприятии приняли участие 12 человек личного состава и одна единица техники Судакского АСО «КРЫМ-СПАС».

 

 

Загрузить ещё