Меню
16:43, 10 декабря 2018

Советник гендиректора в Севастопольском морском порту работал по «липовому» диплому

 

В Крыму по инициативе транспортного прокурора возбуждено уголовное дело по факту использования поддельного диплома для трудоустройства в Севастопольский морской порт. Об этом сообщает пресс-служба Южной транспортной прокуратуры.

Севастопольской транспортной прокуратурой в ходе проведения мониторинга состояния законности в сфере трудовых правоотношений на предприятиях и в организациях транспортного комплекса, в том числе по вопросу соответствия работников установленным квалификационным требованиям, выявлен факт использования подложного диплома об образовании советником генерального директора ГУП ГС «Севастопольский морской порт» по развитию при предъявлении им ранее документов на конкурс для замещения этой должности.

Так, установлено, что мужчина на основании приказа генерального директора порта и заключенного трудового договора назначен на должность советника генерального директора по развитию. В целях подтверждения наличия высшего образования, им в кадровое подразделение порта представлен диплом о высшем образовании, согласно которому ему присвоена квалификация экономист.

Однако в Севастопольскую транспортную прокуратуру из высшего учебного заведения поступили сведения о том, что данный гражданин в учебном учреждении обучение не проходил, диплом ему не выдавался.

Таким образом, при подаче заявления о приеме его на работу мужчина использовал заведомо подложный диплом о высшем образовании, в качестве документа, дающего право на занятие должности советника генерального директора порта по развитию.

Материалы проверки по данному факту направлены Севастопольским транспортным прокурором в Севастопольский линейный отдел полиции Крымского ЛУ МВД России на транспорте в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании, по результатам рассмотрения которых возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).

Ход расследования взят на контроль Севастопольской транспортной прокуратуры.

Кроме того, по протесту прокурора мужчина уволен из порта по соответствующему основанию.

 

 

Загрузить ещё