Меню
10:16, 23 октября 2019

«Совместными усилиями»: Аксёнов рассказал, как в Крыму будут реализовывать задачи, поставленные Путиным

 

Совместными усилиями правительство Крыма решит все задачи, которые поставил Президент России Владимир Путин, и оправдает доверие земляков. Об этом на внеочередном заседании сессии Госсовета РК второго созыва в рамках доклада о планах правительства республики на пять лет заявил глава Крыма Сергей Аксёнов, передает корреспондент Крымского информационного агентства.

«Впереди у нас огромный объем работы. На прошедших выборах мы получили огромный кредит доверия крымчан», — отметил Аксёнов.

По словам крымского лидера, в прошлой пятилетке приходилось решать многие проблемы в ручном, срочном и даже «пожарном» режиме. Это касалось всех сфер – от инфраструктуры до законодательной базы.

«Такой подход был не просто оправданным, но и единственно возможным в тех уникальных, непредсказуемых и критических ситуациях, с которыми нам пришлось столкнуться. В то же время, у нас практически не было возможности формировать долгосрочные стратегии на региональном уровне, потому что не было ни генпланов, ни правил землепользования и застройки (ПЗЗ), ни других исходных баз данных и документов», — отметил Сергей Аксёнов.

Он напомнил, что в Крыму генпланы приняли в конце 2018 года, а ПЗЗ утвердили летом текущего года.

«У нас есть стратегические документы, которые определяют главные приоритеты работы. Это, прежде всего, федеральная целевая программа социально-экономического развития Крыма и Севастополя до 2022 года. Это Майский указ Президента и национальные проекты. Это ведомственные целевые и республиканские программы, в том числе, Республиканская адресная инвестиционная программа. Это стратегия социально-экономического развития Крыма до 2030 года. Все это есть и выполняется», — заявил глава Крыма.

Он добавил, что кроме стратегических документов нужны подробные «дорожные карты» развития каждой отрасли, детальные планы, в которых будут расписаны все этапы выполнения поставленных задач – от заключения договоров до сдачи конкретных объектов, с четкими механизмами и сроками выполнения мероприятий, целевыми показателями, указанием ответственных за исполнение на каждом этапе.

«С другой стороны, мы будем менять и сам формат взаимодействия органов власти на всех уровнях, систему контроля, сбора и подачи информации, систему оценки качества работы власти в целом и работы с обращениями граждан в частности. Мы будем внедрять передовой опыт других субъектов РФ, который применим к нашим крымским условиям. Вице-премьеры и министры правительства республики побывали в разных регионах для изучения такого опыта», — отметил Аксёнов.

Он поблагодарил за поддержку коллег из Татарстана, Московской, Белгородской областей, из Краснодарского края и других регионов.

«Мы проанализировали итоги поездок и определились с передовыми практиками, в том числе, в сфере государственного управления и кадровой политики, которые будем использовать в Крыму. Коротко говоря, нам надо создать целостную модель управления, которая предусматривает жесткую регламентацию работы на всех уровнях. Своего рода Устав гарнизонной и караульной службы для власти», — заявил глава Крыма.

По его словам, такая работа будет завершена в конце года, после того, как будут избраны главы администраций муниципальных образований.

«Механизм исполнительной и законодательной власти должен работать как единое целое, четко, согласованно и точно, как часы. Это абсолютно необходимо для успешной реализации задач, которые ставит перед нами Президент, для достижения стратегических целей развития Крыма, для выполнения наших обязательств перед гражданами, в том числе, предвыборных обещаний», — сказал в своем докладе глава Крыма.

Он также проинформировал о планах правительства республики в сфере международной и внешнеполитической деятельности.

«Крым, в отличие от других субъектов РФ, находится в центре международного внимания. Ситуация на полуострове преподносится оппонентами России на всех основных международных площадках, как правило, в негативном свете. Для достижения широкого признания в мире российского статуса Крыма мы будем работать по нескольким главным направлениям», — сказал Аксёнов.

Среди таких направлений он назвал продвижение объективной информации о жизни и развитии полуострова, расширение конструктивного и взаимовыгодного экономического сотрудничества республики с зарубежными партнёрами, углубление понимания в зарубежных экономических, общественных и политических кругах вредоносного и опасного для мира воздействия санкций.

«Мы будем наращивать усилия направленные на донесение до международной общественности правды о Крыме, прежде всего, на неправительственном уровне. Для этого будут использоваться созданные нами в предыдущие годы инструменты народной дипломатии», — отметил Сергей Аксёнов.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё