Меню
18:36, 10 сентября 2015

Создание эффективной системы дошкольного образования обеспечивает наибольший охват детей — Константинов

 

Республика от украинского прошлого получила «большой клубок проблем», которые не решались десятилетиями, поскольку вопрос доступности дошкольного образования относится к их числу, он стоит для власти в списке приоритетных. Об этом сообщает пресс-служба Госсовета РК со ссылкой на спикера крымского парламента Владимира Константинова.

«В этом году в целом по Крыму мы уже открыли свыше 40 детских садов на более, чем 3 тысячи мест, которые по тем или иным причинам долгие годы не работали. Это не просто новые учреждения — это сокращение очереди, снятие социального напряжения, дополнительные рабочие места», — отметил глава парламента республики.

Кроме того, по его словам, дополнительно открываются группы полного и кратковременного пребывания детей в уже существующих дошкольных учебных заведениях республики, запущен процесс освобождения и перепрофилирования используемых не по целевому назначению помещений детских садов для размещения в них вновь создаваемых дошкольных образовательных учреждений, а также развитие частно-государственного партнерства в сфере дошкольного образования.

В этом ключе, считает Константинов, очень важна поддержка на региональном уровне предпринимателей, организующих деятельность частных дошкольных учреждений. Госсовет уже начал работу по разработке нормативно-правовой базы, регулирующей развитие данного направления. Есть ряд инициатив, внесенных на рассмотрение главе Республики Крым в этом контексте.

«В Крыму свыше 20 лет не строили новых детских садов. Однако благодаря реализации проекта по созданию дошкольных учреждений модульного типа, разработке типовых проектов детсадов на 120, 150 и 250 мест мы сможем сэкономить время и финансовые средства на их проектирование. Основные расходы бюджета пойдут на строительные работы, подключение к инфраструктуре и закупку нового оборудования», — отметил спикер. 

Он также обратил внимание на целесообразность создания при детских садах, в рамках социального партнерства, попечительских советов из числа активных жителей района, представителей бизнеса. Такая форма сотрудничества, считает Константинов, позволяет усовершенствовать материально-техническую базу садов, создать благоприятные условия пребывания детей в дошкольных учреждениях. Кроме того, помощь попечителей позволит не только привлекать средства к реализации социально-значимых для региона проектов, но и находить современные методы их технического решения. 

«Уверен, что успешный опыт работы крымчан в этом направлении, получит достойное продолжение на федеральном уровне», — подытожил спикер.

 

 

Загрузить ещё