Меню
15:20, 19 апреля 2019

Создание индустриальных парков в Крыму обсудили в рамках ЯМЭФ-2019

 

Потребность в высокотехнологичных изделиях становится импульсом к развитию производства высококачественной отечественной продукции. Такое мнение выразил министр промышленной политики Крыма Андрей Васюта в ходе ЯМЭФ-2019, передаёт пресс-служба Минпрома РК.

Отмечается, что в Крыму в рамках ФЦП создают два индустриальных парка в Бахчисарае и Феодосии, на их создание программой предусмотрены 3,8 млрд рублей.

Васюта сказал, что геополитическое давление на Крым, в том числе введение ряда ограничений и санкций, негативно влияют на развитие внешнеэкономических связей и привлечение якорных инвесторов на территорию республики, несмотря на готовность к строительству новых мощностей под индустриальные парки.

Для  разработок, которые, как правило, имеют длительный научно-исследовательский и опытно-конструкторский цикл, необходима поддержка. В связи с этим в Крыму рассмотрели вариант создания индустриального парка на имеющихся производственных мощностях.

«Мы решили создать парк на имеющихся производственных мощностях, предоставив заинтересованным инвесторам возможность использовать имеющиеся инженерные сети, коммуникации, логистические возможности действующего предприятия с учётом льгот, предоставляемых СЭЗ в республике», – сказал Васюта.

Он добавил, что проекты по развитию будут вестись в двух новых направлениях: изготовление газогенераторов и производство гибкой сталеполимерной трубы с последующим созданием производства по изготовлению фитингов.

По информации министра, в России на сегодняшний день созданы 118 индустриальных парков, 63 парка находятся в стадии строительства и ещё 41 – в стадии проектирования или концептуального планирования.

Завершая выступление, Андрей Васюта отметил, что возросший спрос на отечественную промышленную продукцию являются существенными факторами для развития российских производителей.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё