Меню
09:46, 11 февраля 2018

Спасатели Бахчисарайского отряда «КРЫМ-СПАС» благоустроили памятник в районе урочища Чаир

 

Группа спасателей Бахчисарайского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС», в годовщину расстрела немецко-фашистскими оккупантами жителей шахтёрского посёлка Чаир, благоустроили памятное место «Братская могила жертв фашистского террора», находящееся в районе урочища Чаир, расположенное в 20 км от населенного пункта с. Верхоречье, в горах, сообщает пресс-служба МЧС РФ по РК.

Целью проведения такого мероприятия является облагораживание памятников, которые находятся в отдаленных и труднодоступных уголках Крыма, куда обычные жители полуострова не всегда могут добраться и требуется помощь специалистов, чтобы памятные места не оставались забытыми.

Спасатели Бахчисарайского АСО убрали территорию возле памятника, возложили венок к памятнику жертвам нацистского террора и почтили память погибших минутой молчания.

СПРАВКА. В 1941 году Бахчисарайский партизанский отряд здесь проводил боевые операции в районе сел Верхоречье (Бия-Сала), Шелковичное (Коуш) и с. Чаир. Жители Чаира снабжали партизан продуктами питания, передавали разведданные о противнике и прятали раненных в своих домах. По доносу предателей гитлеровский карательный отряд СС окружил село, его жителей выгнали из своих домов. Поселение было сожжено, а 27 его жителей за связь с партизанами были расстреляны. В 1958 г. на братской могиле был установлен памятник.

 

 

Загрузить ещё