Меню
18:21, 05 августа 2017

Спасатели Крыма проводят уроки безопасности для артековцев

 

Для новой смены отдыхающих детей в профильном отряде лагерей «Лазурный», «Кипарисный» и «Морской» Международного детского центра «Артек» начался очередной этап «Школы безопасности», во время которого крымские спасатели МЧС России провели серию увлекательных обучающих мастер-классов. Об этом сообщает пресс-служба МЧС РК.

В рамках года Гражданской обороны «Школа безопасности» действует в новом формате, где ребята теперь не просто проходят интересные мастер-классы, но и более углубленно изучают основы профессии спасателя, а также приобретают уникальные навыки по оказанию помощи в различной ситуации.

Так, на первом этапе мероприятия для «артековцев» была подготовлена площадка специалистов-пиротехников. Здесь их вниманию была представлена довольно необычная техника, которая используется личным составом во время поиска и обезвреживания взрывоопасных предметов.

В ходе мастер-класса ребята смогли ощутить себя настоящими специалистами пиротехниками в боевом облачении, а также провести поиски условных взрывоопасных предметов, с помощью специализированного металлоискателя.

Детям также рассказали о действиях и правилах безопасного поведения при обнаружении взрывоопасных предметов.

Следующим этапом обучения стало общение  с сотрудниками отдела радиационной, химической, биологической и медицинской защиты, где ребятам рассказали об особенностях этого подразделения в системе МЧС России. Однако, помимо теоретических знаний юные артековцы смогли отработать и практические навыки. Крымские спасатели предоставили  детям возможность испытать на себе действия средств индивидуальной защиты кожи и органов дыхания — специальные костюмы химической, биологической защиты, а также противогазы различной конфигурации и приборы радиационного контроля. Ребята соревновались в скоростном надевании костюмов.

Одним из самых популярных стал мастер-класс от кинологов чрезвычайного ведомства. Увлекательная площадка захватила внимание всех «артековцев» без исключения. Здесь участники «Школы безопасности» узнали, что самым эффективным способом обнаружения пострадавших при проведении спасательных работ осуществляется с помощью специально обученных аттестованных собак, которые за максимально короткое время могут найти пострадавшего в горно-лесной местности и при техногенных завалах.

В завершении «специалисты чрезвычайного ведомства провели урок на пляже детского лагеря «Лазурный». Здесь водолазы продемонстрировали примеры спасения утопающего и рассказали об основных элементах спасения на воде, а также научили подавать утопающему спасательный круг и познакомили ребят с уникальным водолазным оборудованием.

В нынешней смене «Школы безопасности», организованной сотрудниками 13 пожарно-спасательной части 2 ПСО ФПС по Республике Крым, приняли участие около 300 детей.

 

 

Загрузить ещё