Меню
12:49, 18 июня 2018

Спасатели с помощью альпинистского снаряжения эвакуировали девушку c горы Аю-Даг

 

17 июня сотрудникам Алуштинского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС» поступило сообщение том, что на горе «Аю-Даг», потеряв ориентиры и сбившись с тропы заблудилась девушка.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по РК, туристка находилась на труднопроходимом осыпном склоне, откуда не могла самостоятельно выбраться.

Дежурная смена спасателей, находившаяся на патрулировании в горно-лесной зоне в районе Ангарского перевала, немедленно выехала к месту вызова.

Специалисты Алуштинского АСО «КРЫМ-СПАС» прибыли в пгт. Партенит. Следуя по маршруту, которым продвигалась девушка, спасатели вышли в предполагаемое место поиска и установили с ней голосовой контакт.

С помощью альпинистского снаряжения, проложив так называемые «веревочные перила», Алуштинские спасатели эвакуировали пострадавшую, жительницу г. Москва, из труднодоступного участка осыпного склона горы Аю-Даг.

К счастью, медицинская помощь девушке не потребовалась. Сотрудники «КРЫМ-СПАС» сопроводили туристку по туристической тропе в пгт. Партенит.

Крымские спасатели ежедневно оказывают помощь пострадавшим в горно – лесной местности. Только с начала года, сотрудниками чрезвычайного ведомства проведено 95 поисково-спасательных работ в результате которых спасено 134 человека.

Крымские спасатели напоминают о необходимости ознакомления с правилами безопасного поведения в горнолесной зоне. Отправляясь на туристическую прогулку, необходимо трезво оценивать сложности ландшафтных условий, а также собственные силы и возможности, всегда стоит убедиться в предстоящих погодных условиях, которые могут застать туристов врасплох.

В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить на единый телефон спасения «101».

 

 

Загрузить ещё