Меню
17:36, 27 апреля 2017

Спасательный буксир и судно «Эпрон» направлены к месту крушения «Лимана»

 

К месту, где затонуло исследовательское судно Черноморского флота РФ «Лиман», направлены новейший спасательный буксир СБС-739 (флаг на нем подняли в марте сего года) под командованием Андрея Барабохина и спасательное судно СС «Эпрон» (командир — капитан 3 ранга Денис Бергс), передает корреспондент КИА.

Старшим отряда спасательных судов стал заместитель начальника Управления поисковых и аварийно-спасательных работ Черноморского флота капитан 1 ранга Сергей Игнатов. Он имеет богатый опыт судоподъемных работ (в качестве командира аварийно-спасательного отряда ЧФ участвовал в беспрецедентном подъеме затопленного БПК «Очаков» в озере Донузлав).

Основное предназначение судна СБС-739 — буксировка и снятие с мели кораблей и судов, тушение пожаров на потерпевших аварию судах и береговых сооружениях, эвакуация с них людей и оказание медицинской помощи пострадавшим, подача электроэнергии и поддержание кораблей на плаву, выполнение водолазных работ на глубине до 60 метров, а также сбор нефтепродуктов с поверхности моря, выполнение поисковых и обследовательских работ.

Во время проведения спасательных работ буксир может принять на борт 60 человек.

Для спасенного личного состава предусмотрены помещения на 26 человек.

СС «Эпрон», несмотря на солидный возраст, называют водолазным крейсером за его хорошую техническую оснащенность. Именно это судно подняло «черный ящик» потерпевшего в Черном море аварию ТУ-154.

Оснащение современной аппаратурой позволит осмотреть затонувший корабль «Лиман», произвести на нем необходимые операции.

Кроме того, по информации Минобороны РФ, к месту происшествия направляется находящееся в полутора милях российское судно «Улус-стар».

Как сообщало КИА, корабль Черноморского флота РФ «Лиман», получивший пробоину ниже ватерлинии, затонул 27 апреля в 40 километрах северо-западнее пролива Босфор в Черном море.

Все члены экипажа живы.

 

 

Загрузить ещё