Меню
12:36, 05 февраля 2018

Спасателям «КРЫМ-СПАС» выделили 58 единиц новой спасательной техники

 

ГКУ РК «КРЫМ-СПАС» выделили 58 единиц спасательной техники. Так, у спасателей теперь имеются свои снегоходы, которые уже не раз пригодились этой зимой, квадроциклы, мотовездеходы и спасательные автомобили. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по РК.

По словам начальника Ялтинского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС» Юрия Павлова, новые снегоходы, поступившие на вооружение, достаточно просты в управлении и могут развить скорость до ста километров в час.

«Мы всегда готовы к осуществлению поиско-спасательных работ в горно-лесной зоне и зачастую их приходится проводить практически «вслепую», так как территория довольно обширна, а погодные условия не всегда неблагоприятные. Проведение поисковых работ с использованием снегоходов, также позволяет сократить большое количество времени, что крайне необходимо в условиях холодного времени года» — подчеркнул Павлов.

Как рассказал начальник Алуштинского АСО «КРЫМ-СПАС» Дмитрий Русин, квадроциклы, находящиеся в пользовании отрядов, оборудованы дополнительными инструментами для работы в сложных погодных условиях, когда требуется оперативное передвижение по бездорожью, куда обычный автомобиль не пройдет, а внедорожнику помешают габариты.

Всего на вооружение аварийно – спасательной службы в ГКУ РК «КРЫМ-СПАС» поступило 58 единиц техники повышенной проходимости, необходимой для осуществления спасательных работ в горно-лесной местности полуострова.

Так, новые аварийно – спасательные автомобили на базе ГАЗ (ГАЗель) предназначены для экстренной доставки спасательного расчета из семи человек в места природных или техногенных катастроф с аварийно-спасательным оборудованием на борту, для оперативного развертывания на месте и проведения спасательной операции. Укомплектованы гидравлическим инструментом, пневмо- и мединструментами, световыми башнями, лестницами, средствами защиты органов дыхания и кожи и т.д. Снегоходы и мотовездеходы — санными полозьями и автоприцепами с грузоподъемностью до 200 килограммов.

На приобретение новой техники из бюджета Крыма было выделено более 25 млн рублей.

Переоснащение спасательных формирований продолжается.

 

 

Загрузить ещё