Меню
13:44, 02 февраля 2018

Специалист Минздрава о профилактике рака: нужно вести здоровый образ жизни

 

Для того чтобы не заболеть раком, необходимо внимательно относиться к собственному организму и вести здоровый образ жизни. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказала главный внештатный специалист-онколог Минздрава РК Елена Чирва, передаёт корреспондент КИА.

«Причинами рака могут быть многие факторы. Причины можно разделить на внешние и внутренние. К внешним причинам относится среда нашей жизни. Определение понятия здоровье включается в себя благоприятную экологическую ситуацию в регионе. Также это здоровый образ жизни, который мы должны с вами вести. Такой образ жизни предполагает физические нагрузки, регулярные занятия спортом», — рассказала Елена Чирва.

По её словам, если человек не может регулярно заниматься спортом, то ему следует гулять на свежем воздухе. Также необходимо отказаться от вредных привычек, чтобы не заболеть раком.

«Необходимо отказаться от курения, употребления алкоголя. Но если говорить честно, то полностью отказаться от алкоголя люди не могут, поэтому нужно хотя бы не злоупотреблять – всё должно быть в меру. Здоровый образ жизни нужно формировать с детства», — отметила специалист Минздрава РК.

Она также добавила, что питание должно быть сбалансированным.

«Причины, которые приводят к нарушению обмена веществ, также могут приводить и к развитию злокачественных образований. Полностью соблюдать все требования здорового образа жизни практически невозможно, поэтому мы должны делать самое банальное — внимательно относиться к себе и проходить регулярные профилактические осмотры», — резюмировала Елена Чирва.

Напомним, 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы против рака.

Как сообщало КИА, не нужно думать, что рак – это приговор. https://kianews24.ru/news/ne-nuzhno-dumat-chto-rak-yeto-prigovor/

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё