Меню
09:47, 05 декабря 2016

Специалисты, обучившиеся в СевГУ, помогут особенным детям

 

Пятьдесят логопедов, медицинских работников, психологов и социальных педагогов Севастополя получили свидетельства о повышении квалификации в сфере обучения специалистов, работающих с детьми с особыми потребностями с самого раннего возраста. Заказчиком программы обучения выступил Департамент труда и социальной защиты населения Севастополя, сообщает пресс-служба СевГУ.

Торжественный момент состоялся в Институте дополнительного профессионального образования СевГУ. Ему предшествовали два месяца обучения по специальной программе «Раннее вмешательство», разработанной специалистами СевГУ и практикующими психологами Крыма, и защита итоговых работ.

«В Крыму эта программа реализуется впервые. Она нацелена на поддержку детей с физическими или психологическими особенностями развития и их родителей, — рассказывает Наталия Шалковская, и. о. директора Института дополнительного профессионального образования СевГУ».

Главное в любой социальное работе — не терять связь с теми, для кого трудишься, поэтому на защиту научных работ были приглашены члены общественной организации «Особые дети».

«Мы не один год поднимали проблему, что нам необходимо сопровождение особенных детей не только в школьном возрасте, но начиная с рождения, когда видны самые первые отклонения, когда очень нужна квалифицированная помощь не только ребенку, но и его семье. Я рада, что такие специалисты теперь у нас в городе есть, и их работа идет от души, — рассказывает мама ребенка-аутиста Аида Менакова. — Мы благодарим за эти курсы Севастопольский государственный университет и Департамент соцзащиты. Знания, которые здесь получили специалисты, очень помогут родителям, когда они сталкиваются с такой проблемой. Самое сложное для них — принять, что их ребенок — инвалид. А от этого принятия зависит очень многое. Пережить эту проблему, развить наших детей и повести их в школу и дальше по жизни.»

На этом пути родителям детей с особыми потребностями и будут помогать прошедшие обучение специалисты. Многие из них делали это и раньше, но опираться приходилось только на общее образование и интуицию, признаются они. В ходе курсов они структурировали работу, ответив себе на многие профессиональные вопросы и сверив свои подходы с методами коллег.

Свидетельства об успешном обучении специалисты получили из рук заместителя директора Департамента труда и социальной защиты населения города Севастополя Андрея Луненка.

«Думаю, в следующем году мы обучим не 50 человек, а в гораздо больше», — сказал он, сообщив, что для усовершенствования программы два раза в год будут проводиться круглые столы по теме сопровождения «особенных детей» и их родителей.

Представленные работы на защите научные работы будут объединены в электронную методическую базу, которой будут пользоваться специалисты при оказании помощи детям и родителям.

 

 

Загрузить ещё