Меню
17:28, 01 декабря 2018

Специалисты оценили ремонт всех водопроводных сетей Крыма в 300 млрд рублей

 

Ремонт всех водопроводных сетей Крыма обойдется, ориентировочно, в 300 млрд рублей. Об этом сообщил проректор по развитию приоритетных проектов Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского Сергей Додонов, который возглавляет Институт развития Крыма, передает пресс-служба КФУ.

«Ремонт всех водопроводных сетей, чтобы избежать потерь воды – это колоссальная сумма, почти половина первоначальной суммы федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя. Мы говорим о цифре более, чем 300 млрд рублей. Следовательно, решить эту проблему сиюминутно – невозможно», — отметил Додонов.

Перед Институтом развития Крыма поставлена задача поиска решения проблемы водообеспечения полуострова. Ученые КФУ, Российской академии наук, Крымской академии наук, а также специалисты профильных министерств и ведомств РК НИИ сельского хозяйства Крыма готовы предложить властям сразу несколько вариантов получения пресной воды для нужд аграриев и в качестве питьевой воды.

По мнению специалистов, самый простой и эффективный на сегодня способ – это доочистка и очистка сточных вод, когда убираются лишние примеси и воду возможно использовать как питьевую.

«Посчитано, что около 40 миллионов кубометров мы можем использовать в сельском хозяйстве за счет такой технологии. В качестве эксперимента для апробации этой технологии уже выбраны Симферополь и Евпатория», – уточнил Додонов.

Заместитель директора Академии строительства и архитектуры по научной работе Николай Любомирский в свою очередь рассказал, что технология позволит дополнительно использовать около 700 тыс кубометров воды.

«Наши ученые разработали систему доочистки и очистки сточных вод. Ежесуточно Крым сбрасывает 700 тысяч кубометров воды, не используя ее. Мы разработали методику, с помощью которой можно эти воды очищать и сбрасывать в водоемы для последующего использования для сельскохозяйственных нужд, а при должной очистке и в качестве питьевой воды», – добавил Любомирский.

 

 

Загрузить ещё