Меню
11:23, 16 октября 2015

Специальная группа при Госкомитете по межнациональным отношениям займется упрощением процедуры получения справок о реабилитации

 

Государственный комитет по межнациональным отношениям инициировал создание специальной рабочей группы, которая разработает механизм упрощения процедуры получения справок о реабилитации. Об этом заявил глава парламентского комитета Эдип Гафаров на заседании комитета Госсовета РК по межнациональным отношениям, сообщает пресс-служба Государственного совета Республики Крым.

По данным МВД, сроки выдачи справок о реабилитации составляют сегодня почти 12 месяцев вместо положенных трех. Это связано с необходимостью получения архивных данных из МВД стран бывшего СССР, где депортированные граждане находились на спецпоселении.

«Те, кто нуждается в получении подтверждающих документов, в основном пожилые люди, и они, по причине возраста, не могут ждать прохождения всех бюрократических процедур», — сообщил Гафаров. 

Поэтому основной деятельностью рабочей группы при комитете станет подготовка предложений по внесению изменений в действующее законодательство в части упрощения данной процедуры.

По данным МВД по состоянию на 1 октября 2015 года в ведомство поступило 47 468 заявлений на получение справок о реабилитации, из которых 7308 выдано, 458 переадресовано в другие ведомства, по 244 вынесены отказы, а 27 224 — направлены в МВД по Республике Узбекистан, Таджикистан и Киргизстан.

 

 

Загрузить ещё