Меню
12:55, 24 декабря 2019

Спикер крымского парламента рассказал о дефиците ставок для работников культуры в сёлах республики

 

Сельская культура страдает от катастрофического дефицита ставок на местах. Об этом спикер Государственного совета РК Владимир Константинов заявил в ходе заседания Совета Министров.

Фото: пресс-служба Государственного Совета РК

— Нам много удалось сделать за 5 лет в части поднятия в надлежащее положение всех наших знаковых проектов <…> но сельская культура осталась обделенной. У нас половина населения живет в селах, а сельская культура выглядит так: катастрофически дефицит ставок на местах — нельзя строить клуб там, где нет лидера. Также у нас уйма сел, где нет клубов уже много лет — он разрушен, растащен или его вообще никогда не было <…> Ещё есть те клубы, в которые заходить невозможно, потому что они не соответствуют никаким стандартам, — заявил Константинов.

Константинов видит решение в подготовке специальной программы по развитию сельской культуры посредством создания экспериментального клуба, который будет небольшим, недорогим и многофункциональным: «в нём могут проводиться танцы, располагаться кружки, спортивный зал и, например, зал единоборств».

 

 

Загрузить ещё