Меню
17:07, 15 июня 2016

Среди студентов московского архитектурного вуза популярны проекты, связанные с Евпаторией, — эксперт

 

Более 40 студентов Московского архитектурного института (государственной академии), в том числе дипломников, представили и защитили в этом году проекты, посвященные проектированию музейно-познавательных центров, микрорайонов и жилых комплексов для Евпатории, сообщил КИА член экспертно-консультативного совета при главе Крыма, советник главы администрации Евпатории, архитектор Алексей Комов.

Он напомнил, что ранее администрация Евпатории и вуз подписали соглашение о сотрудничестве. По словам Комова, дипломные проекты, в частности, посвящены разным « музейно-познавательным комплексам», тематически связанным от античности, до космонавтики, а курсовые — проектированию микрорайона и жилых комплексов в рамках проекта «Гжель».

«Крайне важно понимать: здесь есть момент пропаганды Крыма, Евпатории, «крымского стиля», в конце концов, среди творческой архитектурной молодежи. В любом случае, для студента-дипломника его итоговый проект — самый важный: он выкладывается, ему нужно заявить о себе, нужно доказать, что твой проект, твое предложение единственно правильное. Мы заново влюбляем в Крым и в Евпаторию молодых интеллектуалов: у них отпечатывается на всю жизнь, что выпускной большой проект их в жизни был о Евпатории, о Крыме. Может, он не будет тут никогда ничего строить в будущем, но он обязательно сюда будет приезжать, с семьей, друзьями», — отметил Комов и добавил, что ряд посвященных Евпатории курсовых и дипломных проектов, которые студенты защитили в этом году, осенью планируется представить на международном фестивале «Зодчество» в Москве.

«Обязательно будет объединённая общая экспозиция со сверстниками-коллегами полуострова под шапкой «крымского стиля», — отметил он.

Комов также уточнил, что на днях в Казанском государственном архитектурно-строительном университете несколько выпускников защитили дипломы «по набережным Евпатории, а также историческому центру и «Малому Иерусалиму» (Евпаторийский культурно-этнографический центр «Малый Иерусалим» -прим. КИА), а в Московской государственной художественно-промышленной академика имени С. Г. Строганова — проекты, связанные с предметным дизайном пляжного оборудования для Евпатории.

Как сообщало КИА, в Евпатории планируют построить научно-познавательный центр «Космос».

 

 

Загрузить ещё