Меню
11:53, 13 августа 2019

Средневековую каменную плиту из крымской Кафы нашли в Самарской области

 

Во время рытья траншеи в селе Шигоны Самарской области нашли уникальный артефакт – каменную плиту с надписью времён средневековой Кафы (нынешняя Феодосия). Об этом сообщает портал «маленькая Сызрань».

Во время рытья траншеи в селе Шигоны Самарской области нашли уникальный артефакт – каменную плиту с надписью, фотографию которой на своей странице в «ЖЖ» опубликовал пользователь с ником wwold в начале июля. Сообщается, что плиту нашли три года назад.

Как рассказал автор поста, во время рытья траншеи он не присутствовал на месте и о находке узнал совершенно случайно в разговоре со знакомыми. Они же и передали ему фотографию плиты. Так она и попала на просторы интернета.

Изначально предполагалось, что это надгробная плита и она имеет отношение к селу под Сызранью Вице-Смильтэнэ, но подтверждения этой версии не нашлось.

«В целом, идентифицировать с Самарской области этот камень краеведам не удалось. Хотя и делалось предположение, что он относится к латышскому селу из-под Сызрани. Впрочем, надо понимать, что латышские переселенцы проходили по крестьянскому сословию, для которых такие гербовые изыски, что высечены на плите, без надобности», — написал пользователь.

Спустя некоторое время удалось обнаружить экспертов, расшифровавших загадочную надпись. Они также установили принадлежность находки к средневековой Кафе. Плита была заложена в честь сооружения нового городского водопровода в 1467 году.

Полный перевод надписи на камне гласит: «Эту воду, для всеобщего использования по приказу консула Калоци Гизольфи и его стараниями до этого места доведённую, Франческо Фиески построил, и своей четырёхугольной плитой украсил».

После того, как история с находкой трёхлетней давности стала доступна широкой публике, к ней подключились сотрудники управления государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области. Совместно с профессором Самарского университета 30 июля провели осмотр найденной в Шигонах каменной плиты.

Благочинный церквей Шигонского округа настоятель Михайло-Архангельского храма протоиерей Николай Кибалюк предоставил доступ к найденному артефакту. Всё это время плита хранилась у него. Её подлинность и историческая ценность были подтверждены.

Управлением государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области в настоящее время готовится распоряжение о создании комиссии по определению историко-культурной ценности находки.

Так была раскрыта первая тайна камня из Шигон, — как пишет wwold. Вторая, которой он сейчас занят, — как она попала в Самарскую область. Скорее всего, плиту привезли либо как трофей, либо как реликвию, представлявшую эстетическую или музейную ценность.

«Пока под таких ценителей попадают только графья Орловы-Давыдовы, чья усадьба находится в селе Усолье (что в 30 км). Один из них — Владимир Григорьевич Орлов являлся знаменитым коллекционером и первым президентом Академии наук. Не исключено, что к нему в коллекцию плита могла попасть после взятия Феодосии (Каффы) в 1771 году. Хотя, возможно, что плита попала туда и раньше — как часть балласта судна или ордынского трофея. Разгадка тайн шигонского камня продолжается», — говорится в материале.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё