Меню
12:43, 16 июля 2016

Стали известны подробности пятничного ДТП симферопольского «ЛиАЗа» и Фольксвагена

 

В Госавтоинспекции Симферополя сообщили подробности и причины ДТП с участием нового автобуса «ЛиАЗ», который в первой половине дня попал в ДТП. По данным ГАИ, водитель «ЛиАЗа» не соблюдал дистанцию.

«На ул. Севастопольская, 35 произошло дорожно-транспортное происшествие. Водитель, управляя автобусом «ЛиАЗ», двигаясь по ул. Севастопольской со стороны улицы Объездной в сторону ул. Дм.Ульянова, не соблюдал такую дистанцию, которая позволила бы избежать столкновения до движущегося впереди транспортного средства «Фольксваген Бора».  В результате ДТП 2 пассажира, в том числе пятимесячный малыш, автомобиля «Фольксваген Бора» получили телесные повреждения и были доставлены в больницу», — отметили в Госавтоинспекции и добавили, что в момент ДТП ребёнок (мальчик) находился в детском удерживающем устройстве на заднем сиденье, рядом с матерью.

Как стало известно корреспонденту КИА из собственных компетентных источников, малыш поступил в больницу с диагнозом — ушиб мягких тканей правой теменной области. Его 31-летняя мать пострадала серьёзней. У нее врачи диагностировали закрытую травму живота, закрытое повреждение поясничного отдела позвоночника.

А в Госавтоинспекции подчеркнули, что ребенок в салоне автомашины целиком и полностью зависит от водителя. В ДТП с участием Фольксвагена, ребёнку повезло, что родители не пренебрегли мерами безопасности.

«Ошибочно полагать, что, если держать малыша на руках, то можно уберечь от травм. При столкновении или резком торможении вес пассажира возрастает в несколько раз, и удержать ребенка от резкого удара практически невозможно. Если при этом и сам взрослый не пристегнут ремнем безопасности, то это верная гибель для малыша. Доказано, что ничего лучше специальных удерживающих средств для перевозки детей не оберегает их в момент столкновения», — подчеркнули в ГАИ.

Напомним, в пятницу новые «ЛиАЗы» вышли на городской маршрут. Из 10-ти два автобуса попали в ДТП – один в первой половине дня, второй – вечером.

Это был первый выезд на городские маршруты автобусов «ЛиАЗ», переданных администрации крымской столицы в 2016 году. Автобусы соответствуют всем самым современным нормам и стандартам, оборудованы системой ГЛОНАСС, тахографами, в салоне установлены камеры видеонаблюдения, машины оснащены новейшими системами безопасности, обеспечены микролифтами для людей с ограниченными возможностями и работают на газе.

Также автобусы соответствуют самым жёстким экологическим нормам. 110 автобусов были доставлены на полуостров ещё в декабре 2015 года.
 

 

 

Загрузить ещё