Меню
09:46, 02 февраля 2018

Сталинград навсегда останется символом доблести наших воинов, — Аксёнов

 

Сталинград навсегда останется символом доблести наших воинов, выдающегося таланта военачальников, силы духа, мужества и героизма нашего народа, величайшим примером для потомков. Славное имя города-героя увековечено в названиях улиц и площадей не только в России, но и в других странах. Об этом сегодня на своей официальной странице в сети Facebook написал глава республики Крым Сергей Аксёнов.

«Сегодня мы вместе со всей страной отмечаем День воинской славы России – 75-ю годовщину разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Шесть с половиной месяцев шли решающие сражения на Волге. Смертельная борьба шла за каждый завод, улицу, дом. 200 дней и ночей ожесточенных боев завершились решающей победой Красной армии, победоносным наступлением, окружением и разгромом 330-тысячной немецкой группировки», — написал он.

Победу в битве на Волге по достоинству оценили и союзники СССР по антигитлеровской коалиции. По словам президента США Франклина Рузвельта, эта победа стала «поворотным пунктом войны союзных наций против агрессора», а премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль назвал её изумительной.

«Сегодня мы скорбим о погибших, чествуем ветеранов, отдаем дань глубокого уважения тем, кто поднимал Сталинград из руин. Мы помним! Мы гордимся!», — подчеркнул Сергей Аксёнов.

 

 

Загрузить ещё