Меню
11:44, 17 июня 2016

Старейшему яхт-клубу Севастополя исполнилось 130 лет

 

Круглая дата была ознаменована подъемом исторического флага командора яхт-клуба, который с 1894 года был под покровительство морского министра России Его Императорского Высочества генерала-адмирала Великого князя Алексея Александровича. На водно-спортивной станции ФАУ МО РФ ЦСКА в Севастополе по этому случаю прошёл торжественный подъем исторического флага командора яхт-клуба, которому исполнилось 130 лет, передаёт корреспондент КИА.

«Событие это не рядовое, — говорит руководитель ФАУ МО РФ ЦСКА в Севастополе Оксана Тараненко, — яхт-клуба с такой историей и традициями нет не только в Севастополе и Крыму, но и во всей России, ибо еще в 1894 году яхт-клуб попал под покровительство морского министра России Его Императорского Высочества генерала-адмирала Великого князя Алексея Александровича».

Среди членов яхт-клуба того времени были командиры кораблей флота, морские офицеры и офицеры Севастопольского гарнизона. Почетными членами яхт-клуба были выдающийся русский путешественник Николай Николаевич Миклухо-Маклай, живописец Иван Константинович Айвазовский, великий русский певец Леонид Витальевич Собинов. В 1902 году яхт-клуб посетил Император Николай II.

В подъеме исторического флага командора яхт-клуба принял участие командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко. Хороший пловец, он, кроме плавания, увлекается парусным и водно-моторным спортом.

Символично, что именно в этот день, на водно-спортивной станции проходил чемпионат Черноморского флота по парусным гонкам на шлюпках. Флаг командора яхт-клуба подняли ровно в полдень под звуки военного оркестра. К тому времени на мачте уже были подняты флаги расцвечивания и государственный флаг Российской Федерации.

Яхт-клуб Черноморского флота РФ старейший в Севастополе. Он был основан в 1886 году. В 1983 году на базе яхт-клуба была создана детско-юношеская спортивная школа по парусному спорту, в которой работает опытный тренерский коллектив.

Учреждение является школой высокого спортивного мастерства. Воспитанники школы становились призёрами чемпионатов мира и Олимпийских игр по парусным видам спорта. Здесь получил профессиональные навыки яхтсмен, трехкратный олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта СССР, капитан 2 ранга Валентин Григорьевич Манкин. Он единственный в мире яхтсмен, выигрывавший золотые олимпийские медали в трех различных классах — «Финн», «Темпест» и «Звездный». Валентин Григорьевич был заместителем начальника 57-го яхт-клуба и воспитал многих известных спортсменов.

 

 

 

Загрузить ещё