Меню
09:15, 18 января 2019

Стартовала процедура подачи уведомления на освобождение от уплаты НДС

 

В связи с обращениями налогоплательщиков об использовании права на освобождение от исполнения обязанностей, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость, УФНС России по Республике Крым информирует, что в соответствии с п.1 статьи 145 Налогового кодекса РФ, организации и индивидуальные предприниматели, применяющие систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (ЕСХН), имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением НДС, при условии, что указанные лица переходят на уплату ЕСХН и представили уведомление на освобождение от уплаты НДС в одном календарном году.

Кроме того, право на освобождение от НДС получают плательщики ЕСХН, у которых за предшествующий налоговый период сумма дохода, полученного от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется указанная система налогообложения, без учета налога не превысила в совокупности: 100 млн рублей за 2018 год, 90 млн рублей за 2019 год, 80 млн рублей за 2020 год и последующие годы.

Для освобождения от уплаты НДС налогоплательщик должен представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующее письменное уведомление, составленное в произвольной или утвержденной министерством финансов РФ форме.

Начать применение освобождения можно с первого числа любого месяца в течение календарного года. О применении освобождения необходимо проинформировать налоговый орган в срок не позднее 20-го числа месяца, с которого начинается использование освобождения.

 

 

Загрузить ещё