Меню
13:51, 07 мая 2020

Стартует 4-я серия турниров «Шахматисты-оптимисты» по блицу

 

С 7 по 15 мая пройдёт 4-я серия турниров «Шахматисты-оптимисты». Об этом сообщила пресс-служба Федерации шахмат Республики Крым.

Данная серия пройдет по блицу. Соревнования разделены на 2 турнира: отборочный и финальный. Все соревнования по-прежнему проходят на шахматной платформе lichess.org.

Отборочный турнир состоится в полном соответствии с 1-й и 2-й сериями турниров. В нем принимают участие все желающие шахматисты. Серия состоит из 9 игровых дней. Начало соревнований ежедневно в 20.00. Контроль времени 3+2. Для подключения к турниру необходимо быть членом Клуба «Crimean Chess Federation».

Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте lichess.org, затем заполнить форму регистрации на официальном сайте Федерации шахмат Республики Крым, получить приглашение на вступление в Клуб от его руководителя, зайти в клуб и направить сообщение на присоединение к Клубу. Далее следить за рассылкой сообщений с ссылкой на турнир, зайдя в который, нажать кнопку «участвовать». Участие в турнире составляет 300 рублей для участников, претендующих на отбор в финал 6-й серии блиц-турниров. Для остальных участников – бесплатно.

В финале участвуют 10 человек, а именно: спортсмены, занявшие 1-7 места в финале и 1-3 места в отборе 2-й серии блиц-турниров «Шахматисты-оптимисты». Состав участников: Сергей Трушников, Михаил Линкер, Сергей Ярый, Александр Трускавецкий, Маргарита Потапова, Сергей Ступин, Сергей Перваков, Александр Тряпишко, Юрий Цыбань и Алексей Чос. Соревнования пройдут по круговой системе в 9 туров. Каждый тур представляет собой матч из 12 партий: по 4 партии с контролем 5+3, 3+2, 2+1. За победу в матче игроку засчитывается 2 очка, за ничью – 1 очко, за поражение – 0.

Места участников распределяются по наибольшему количеству набранных очков. В случае равенства этого показателя: по сумме очков, набранных во всех партиях, по личной встрече и по месту, занятому во 2-й серии. Турнирный взнос для участников финала составляет 600 рублей.

Призовой фонд финала:
1 место 2000 рублей;
2 место 800 рублей;
3 место 700 рублей;
4 место 500 рублей.

Участники, занявшие 1-3 место в отборочном турнире 4-й серии «Шахматисты-оптимисты» получают право участвовать в финале 6-й серии, и, соответственно, участники, занявшие 8-10 место в финале, переходят в отборочный турнир.

Участники финала оставляют за собой право назначить день и время матча определенного тура, согласовав их с соперником и уведомив судейскую коллегию. Также, участники финала имеют право принимать участие в отборочном турнире, чтобы иметь возможность остаться в финале следующей серии. Стоимость их участия составит 100 рублей за всю серию.

 

 

Загрузить ещё