Меню
14:20, 23 сентября 2020

Стоимость станции по опреснению воды для Симферополя оценили в 30 млрд рублей

 

Стоить опреснительные установки морской воды в Крыму пока не будут. Об этом сегодня сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым Дмитрий Черняев на сессии Государственного совета РК.

— В России таких производителей на такой объём в принципе нет. Самые мощные опреснительные установки, которые когда-либо были построены в ближайших странах, это Казахстан 20 тыс. кубических метров (в сутки, ред.) и сейчас только приступают к очереди 40 тыс. кубометров, — отметил министр.

Он также рассказал, что в Гелинджике приступили к разработке проектно-сметной документации для строительства опреснительной установки на 10 тыс. кубометров в сутки.

— На нашу производительность для обеспечения только Симферополя с учётом того, что эту установку необходимо строить где-то в пределах морской зоны, сама площадка будет стоить около 20-30 миллиардов рублей, подвоз воды и работы по утилизации отходов, образующихся в ходе подготовки этой воды, прибавит здесь ещё значительные цифры. Безусловно, этой темой нужно заниматься, но она не даст нам быстрых решений завтра, послезавтра или через месяц, — заключил Дмитрий Черняев.

 

 

Загрузить ещё