Меню
14:04, 21 мая 2015

​Стоковые воды для полива сельхозугодий в этом году использоваться не будут

 

Использование очищенных стоковых вод для полива сельхозугодий станет возможным только с 2016 году, после реконструкции очистных сооружений по ФЦП. Об этом сегодня на пресс-конференции в Крыминформе сообщил заместитель председателя Госкомводхоза Андрей Лисовский.

«Министерством ЖКХ часть мероприятий по реконструкции очистных сооружений включена в ФЦП, одним из условий реконструкции будет возможность использования воды, которая очищается и сбрасывается, для полива сельхозкультур. В этом году, насколько я знаю, идут только проектные работы, а с 2016 года будет реализация», — сообщил Лисовский и добавил, что орошение сточными водами может использоваться не везде из-за размещения основных очистных сооружений в прибрежной зоне Крыма.

«У нас полив расположен в степной части Крыма, а основные водосбрасывающие и очистные сооружения находятся в прибрежной зоне», — рассказал он. 

Он также сообщил, что в Симферопольском районе очищенные стоковые воды успешно используются жителями и фермерскими хозяйствами. 

«Симферопольский водоканал, который ежегодно сбрасывает в реку Салгир порядка 40-45 тысяч метров кубических, и вода перемешана со стоками в настоящее время активно используется жителями и фермерскими хозяйствами, расположенными на нижней реке Салгир», — сообщил он.  

В феврале на крымском агропромышленном форуме первый замминистра сельского хозяйства Николай Полюшкин предложил сточные воды в качестве альтернативы поливной. А еще в сентябре председатель Госкомводхоза Игорь Вайль заявлял, что его комитетом уже запланированы мероприятия по очищению стоковых вод в Джанкойском и Красногвардейском районе, чтобы использовать их для орошения.

 

 

Загрузить ещё