Меню
11:56, 02 декабря 2015

Строители Керченского моста обезопасили от оползней крымский берег в районе будущего строительства

 

На Керченской стороне строители моста через пролив обезопасили участок будущего строительства  от возможных оползневых процессов. Об этом сегодня сообщили в Инфоцентре «Крымский мост». 

Для защиты крымского склона от оползней использовали более 23 тысяч квадратных метров геомембраны и столько же дренажного мата, которые обеспечивают эффективный отвод воды с поверхности в водосборные канавы. Кроме того, склон был засеян 800 кг семян. 

«Мы «срезали» верхние неустойчивые слои оползневого склона, сформировали со стороны мыса Ак-Бурун уклон 1 к 5 с плавным переходом в устойчивую часть холмистого рельефа. По верхней части склона устроена нагорная канава, а по низовой — водоотводная канава с выходом на каменную отсыпку. Сам склон защитили от осадков сплошным покрытием геомембраны. На нее уложен дренажный геокомпозитный мат, а выше — слой почвенно-растительного грунта. Склон уже засеяли травой. Берег укреплен бутовым камнем», — рассказал главный инженер ФКУ Упрдор «Тамань» Юрий Сафонов.

Данные мероприятия проведены в рамках подготовительного этапа строительства. Геологи проследят за надежностью конструкции. 

 

 

Загрузить ещё