Меню
13:04, 08 февраля 2020

Строительная отрасль Крыма начинает жить по новым правилам

 

Строительная отрасль Республики Крым начинает жить по новым правилам. Такое мнение выразил заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Евгений Кабанов в рамках участия в работе круглого стола «Реформирование строительной отрасли  Республики Крым».

Фото: rk.gov.ru

— В ходе круглого стола с руководителями и представителями строительных компаний обсуждали актуальные вопросы, связанные  с нововведениями для застройщиков в рамках Закона о регулировании градостроительной деятельности Республики Крым (67-ЗРК). Вопросы касались срока действия разрешительных документов, выданных до 30 декабря 2019, формированием реестров поднадзорных и неподнадзорных объектов, порядком получения разрешения на строительство, а также ввода объектов в эксплуатацию, – прокомментировал вице-премьер.

В свою очередь, начальник Службы государственного строительного надзора Республики Крым Юрий Прихожанов сообщил, что декларации и разрешения, выданные до 30 декабря 2019 года, будут приравниваться к разрешению на строительство, выданному в соответствии с Градостроительным кодексом РФ, в случае, если все документы, направленные застройщиком в Службу, будут соответствовать законодательству, действовавшему на момент их выдачи, и сведения об объектах капитального строительства будут внесены в реестр поднадзорных или в реестр неподнадзорных объектов.

Заявление о включении объекта в реестр необходимо направить не позднее 31 марта 2020 года. Те застройщики, которые не направят заявление в указанный срок, смогут осуществлять строительство на основании деклараций и разрешений только до 31 марта 2020 года.

Реестры поднадзорных и неподнадзорных объектов будут сформированы и опубликованы до 27 апреля 2020 года.

Кроме того, Юрий Прихожанов отметил, что не будут включаться в реестры объекты индивидуального строительства, а также объекты, на которых осуществляется капитальный ремонт.

— С понедельника ведомство готово каждый день с 9.00 до 18.00 проводить консультации для застройщиков в индивидуальном порядке. Для системной работы добросовестных застройщиков никаких проблем не будет. Необходимый пакет документов нужно предоставить в Службу государственного строительного надзора РК. После внесения данных каждый застройщик получит программу проверок, в соответствии с которой сотрудники Госстройнадзора будут осуществлять свою профессиональную деятельность. Таким образом, строительная отрасль полностью работает в законодательном поле РФ, – отметил Евгений Кабанов.

Двухчасовая встреча прошла в режиме дискуссии, где каждый присутствующий имел возможность задать вопрос спикерам. Всего в совещании приняли участие более 100 руководителей и представителей строительных компаний.

 

 

Загрузить ещё