Меню
16:18, 05 ноября 2020

Строительные работы в Меласском парке: есть ли повод для беспокойства?

 

В социальных сетях появились фотографии строительных работ на территории Меласского парка. Кадры вызвали общественный резонанс, местные жители забеспокоились: не будут ли повреждены исторические здания. Поэтому департамент государственной охраны культурного наследия Минкультуры республики инициировал внеплановый осмотр территории парка.

Фото: Татьяна Романова

— На территории парка находится два объекта культурного наследия – особняк Е.Г. Кузнецовой начала XX века и Меласский дворец. Ни один из этих объектов не повреждён, находится в хорошем состоянии, и никаких работ на сегодняшний день на этих объектах не ведётся. На территории парка ещё расположены подсобные помещения, которые принадлежат санаторию. Там ведётся хозяйственная деятельность, но к объектам культурного наследия это не имеет никакого отношения, — сообщили корреспонденту «Крымского информационного агентства» в департаменте государственной охраны культурного наследия.

В ведомстве отметили, что собственник и директор музея допустили сотрудника департамента для осмотра территории парка. Завтра, после дополнительного контрольного мероприятия, станет известна подробная информация о работах, которые ведутся возле объектов культурного наследия.

— Проверим, на каком расстоянии от работ находятся объекты, и какие строительные работы ведутся, — заверили  «Крымское информационное агентство» в департаменте.

СПРАВКА: Дворец Меллас находится в посёлке Санаторный на южном берегу Крыма, был построен в 1834 году для участника Отечественной войны 1812 года, российского государственного деятеля графа Льва Перовского.

С 1856 по 1875 годы в Мелласе жил поэт-драматург граф Алексей Толстой, с 1875 по 1885 год имение принадлежало княгине Дарье Голицыной, а затем сенатору Фёдору Маркусу.

В настоящее время в помещениях бывшего дворца располагается санаторий Меллас.

 

 

Загрузить ещё