Меню
10:13, 11 июня 2016

Строительство домов для семей из санитарно-защитной зоны Керченского моста начнется в июне

 

Строительство жилого комплекса (ЖК) для более чем 80 семей, чьи дома попали в санитарно-защитную зону Керченского моста, может начаться в крымском городе Керчь уже на следующей неделе. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба горадминистрации, передаёт ТАСС.

«Уже на следующей неделе планируется приступить к строительству многоквартирных домов для переселенцев в квартале «Нижний Солнечный», — приведены в сообщении администрации слова первого вице-спикера Государственного Совета Республики Крым Константина Бахарева.

Необходимость переселения этих керченских семей связано с тем, что они проживают на улице Цементная Слободка в Керчи, в санитарно-защитной зоне моста, где не допускается размещение жилых домов. Более того, ранее дома этих семей были признаны «ветхими». Людей переселят в новые квартиры в микрорайоне «Нижний Солнечный». Это всего в двух километрах о того места, где сейчас живут будущие переселенцы.

Ранее замглавы администрации города Керчь Роман Кириченко сообщал ТАСС, что федеральный бюджет направит 226 миллионов рублей на строительство ЖК. Еще 20 миллионов рублей выделит бюджет республики. Ожидается, что ЖК построят по быстровозводимым технологиям к ноябрю 2016 года.

Керченский мост возводится за счет средств федерального бюджета в рамках ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополь до 2020 года» без привлечения внебюджетного финансирования. Сметная стоимость проекта составляет 211,9 млрд рублей в ценах четвертого квартала 2015 года. Движение автомобилей по мосту откроется в декабре 2018 года, поездов — в 2019 году.

Госконтракт на проектирование и строительство моста через Керченский пролив был подписан 17 февраля 2015 года между Федеральным казенным учреждением «Управление федеральных автомобильных дорог «Тамань» Федерального дорожного агентства РФ и ООО «Стройгазмонтаж».
 

 

 

Загрузить ещё