Меню
10:46, 16 июня 2017

Студенты МГУ будут изучать дорожную пыль в Севастополе

 

Во второй половине июня в рамках Крымской комплексной экспедиции Русского географического общества группа сотрудников и студентов географического факультета МГУ им. Ломоносова будет проводить детальные эколого-геохимические исследования трёх наиболее населённых муниципальных районов Севастополя – Гагаринского, Ленинского и Нахимовского. Об этом сообщается на сайте Севприроднадзора.

Планируется отобрать пробы дорожной пыли и почвы для определения содержания в них тяжёлых металлов. Особое внимание будет также уделено изучению рек Чёрной, Качи, Альмы, Бельбека и бухт Севастополя, а также фоновых ландшафтов особо охраняемых природных территорий города.

Данная работа – продолжение эколого-геохимических исследований городов Крымского полуострова, начатых в 2016 году в Алуште. Тогда исследования показали, что загрязнение почв тяжёлыми металлами низкое, в то время как бензапиреном – высокое и представляет экологическую опасность для жителей и гостей города.

В этом году во время зимних каникул в Севастополе уже побывали студенты и преподаватели кафедры океанологии географического факультета МГУ. Они проводили океанографические и экологические исследования в прибрежной зоне Севастополя.

 

 

Загрузить ещё