Меню
09:06, 18 октября 2016

Суд обязал удалить с акватории Ялтинского порта судно, находящееся в аварийном состоянии уже 9 лет

 

Крымской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения требований законодательства о безопасности мореплавания в морском порту Ялта. В ходе проверки установлено, что в акватории грузового района Ялтинского порта ошвартован теплоход «Иван Лесовиков», весом более 1 200 тонн, который находится на балансе ГУП РК «Крымские морские порты» и выведен на отстой в 2007 году.

Об этом сообщает пресс-служба Южной транспортной прокуратуры.

«Согласно актам освидетельствования указанного судна, проведенного Доно-Кубанским филиалом Российского Речного Регистра, обшивка судна с обоих бортов имеет сквозные коррозионные разрушения, корпус имеет водотечность, судно является негодным к эксплуатации. При таких обстоятельствах создается угроза полного затопления судна, что в свою очередь может привести к негативным последствиям в виде причинения вреда неопределенному кругу лиц и окружающей среде», — говорится в сообщении ведомства.

В этой связи Крымским транспортным прокурором в Ялтинский городской суд направлено исковое заявление с требованием обязать Министерство имущественных и земельных отношений Республики Крым и ГУП РК «Крымские морские порты» удалить аварийное судно «Иван Лесовиков» с акватории морского порта Ялта.

Судом исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме, судно «Иван Лесовиков» признано конструктивно погибшим, ГУП РК «Крымские морские порты» и Министерство имущественных и земельных отношений Республики Крым обязали удалить указанное судно с акватории морского порта Ялта.

 

 

Загрузить ещё