Меню
11:12, 04 июня 2019

Суд приговорил 19-летнего алуштинца за изготовление взрывчатки к лишению свободы

 

Алуштинский городской суд Республики Крым вынес приговор 19-летнему местному жителю Альберту Круглову, обвиняемому в незаконном изготовлении, хранении и ношении взрывчатых веществ и взрывных устройств, а также в публичных призывах к экстремисткой деятельности (ч. 1 ст. 223.1, ч. 1 ст. 222, ч. 2 ст. 280 УК РФ). Об этом сообщила сегодня пресс-служба УФСБ по РК и Севастополю.
Установлено, что молодой человек, являясь приверженцем языческой идеологии, со свой страницы в социальной сети опубликовал сообщение, содержащие призывы к насильственным действиям в отношении группы лиц по признаку религиозной принадлежности.
В июле 2018 года сотрудниками УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по месту проживания Круглова были обнаружены и изъяты два изготовленных им самодельных устройства с поражающими элементами, замаскированных под термос и бутылку. После чего житель Алушты был задержан.

Уголовное дело в отношении Круглова возбуждено и расследовалось следственным отделом УФСБ России по Республике Крым и г. Севастополю. В ходе следствия он полностью признал свою вину.
31 мая 2019 года Алуштинский городской суд признал Альберта Круглова виновным в инкриминируемых преступлениях и назначил ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы и штрафа в размере 60 тыс. рублей.

 

 

Загрузить ещё