Меню
18:14, 16 сентября 2015

Суд удовлетворил заявление прокурора о восстановлении крымчанке выплат за уход за детьми-инвалидами

 

Прокуратура Республики Крым провела проверку по обращению приемной семьи о законности отказа управления Пенсионного фонда России по Республике Крым в назначении им ежемесячных выплат как лицу, осуществляющему уход за детьми-инвалидами. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«Установлено, что комиссия УПФ отказала приемной матери, воспитывающей двоих детей-инвалидов, в удовлетворении заявлений об установлении выплат по тем основаниям, что женщина является работающим лицом, поскольку исполняет обязанности опекуна на возмездной основе, и значит, компенсационные выплаты ей не положены», — говорится в сообщении.

Вместе с тем, по информации прокуратуры, вознаграждение приемным родителям является мерой социальной поддержки лицам, осуществляющим воспитание приемных детей, а потому осуществление обязанностей приемного родителя на возмездной основе на основании заключенного договора о приемной семье нельзя считать выполнением оплачиваемой работы. На этом основании прокуратура республики направила заявление в Киевский районный суд Симферополя о признании незаконными решений пенсионного фонда. 

Суд требования прокурора удовлетворил — УПФ обязан принять решение об установлении выплат с месяца, в котором заявительница обратилась за ее назначением, то есть с мая 2015 года, и организовать ее выплату.

 

 

Загрузить ещё