Меню
13:35, 23 марта 2020

Судакские спасатели привели в порядок место гибели юных партизан в горах

 

Спасатели Судакского отряда «КРЫМ-СПАС» добрались на автомобиле повышенной проходимости на гору Бурус и привели в порядок место гибели юных партизан Старого Крыма. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС РК.

Фото: пресс-служба МЧС РК

— Памятник находится на горе Бурус, на высоте 950 м над уровнем моря. На автомобиле повышенной проходимости спасатели добирались почти 40 км в горы. Из – за сложной местности и удаленности здесь не часто бывают люди. К тому же, без автомобиля повышенной проходимости достаточно сложно привезти сюда инструмент и материалы для благоустройства, — рассказал министр чрезвычайных ситуаций РК Сергей Шахов.

Спасатели отремонтировали оградку, подкрасили надпись, расчистили место от сухой травы и сухостоя.

СПРАВКА:

Крымские партизаны начали обживать гору Бурус с осени 1941г.: строили землянки, закладывали продовольственные базы. Тяжелые бои разгорелись в январе 1944 г., когда началась карательная экспедиция, получившая у партизан наименование «большого прочеса».

22 января 1944 г. произошел бой с немецкими оккупантами, в котором погибли молодые патриоты Старого Крыма. На памятнике перечислены их имена: Юрий Стоянов, Владимир Курасов, Максим Попченко, Григорий Погукай, Семен Сагайдак, Виля Ливанский, Лева Русак. Часть отряда, отбив атаки противника, под покровом ночи двинулись в глубь Белогорских лесов на соединение со 2-й партизанской бригадой.

 

 

Загрузить ещё