Меню
16:22, 10 октября 2017

«Свадьбу серпа» отметили караимы в Евпатории

 

В минувшие выходные в комплексе караимских кенас евпаторийские караимы отметили традиционный праздник урожая – Оракъ-тою. Об этом сообщает пресс-служба администрации Евпатории.

С праздником собравшихся поздравили главы Комитетов Государственного Совета РК по культуре и по межнациональным отношениям Нина Пермякова и Эдип Гафаров.

«Среди многовековых традиций караимского народа этот праздник занимает особое место. В дни, приуроченные к осеннему сбору урожая и окончанию земледельческого года, воздают хвалу Богу, освящают плоды нового урожая, встречаются за праздничной трапезой. Этот праздничный день возрождает созидательные начала и новые надежды, является данью уважения предкам, трудолюбию, культурным, духовным и нравственным ценностям караимского народа» – сказала Пермякова.

СПРАВКА. Оракъ-тою (Суккот) — один из трёх основных праздников крымских караимов, наряду с Пасхой и Пятидесятницей. Его называют праздником урожая «свадьба серпа», или праздником кущей. В этот день благодарят Бога за собранный урожай и обилие плодов. По традиции, караимы собираются вместе за общим столом и пробуют праздничные блюда.
Религиозно праздник посвящен походу к земле обетованной и напоминает о временах выхода из египетского рабства, «дома рабства», когда народ Израиля жил в кустах. Название праздника — Суккот — значит «шалаш», «халабуда». После выхода из Египта, когда еще не были изготовлены шатры для жизни в пустыне, израильтяне жили в импровизированных жилищах из ветвей.

ИА КИА

 

 

Загрузить ещё