Меню
09:44, 24 марта 2016

Свиноферма в Чистеньком по-прежнему отравляет воздух, – местные жители

 

Деятельность скандальной свинофермы в селе Чистенькое Симферопольского района по-прежнему доставляет неудобства местными жителям, несмотря на то, что ее руководство обещало закрыть ферму. Об этом говорится в сюжете телеканала «Первый Крымский».

Мясоперерабатывающий комбинат «Скворцово», в который входит чистенская свиноферма, связывают с именем экс-министра сельского хозяйства Крыма Виталия Полищука.  В течение нескольких лет работники фермы незаконно сливают нечистоты на территории Перовского сельского совета и на близлежащие поля.

«18 марта было тепло, и я решила открыть окна. Дышать невозможно! Вонь стоит ночь и утром», — говорит местная жительница Тамара Яковлевна.

Ее односельчанка Надежда Ходырева уже три года ведет дневник, посвященный свиноферме, где подробно записывает, когда появляется ужасный запах. Он причиняет не только дискомфорт, но и вред здоровью. «У моей знакомой от этого запаха началась аллергия», — утверждает Надежда Ходырева.

Генеральный директор МПК «Скворцово» Игорь Полищук по-прежнему заявляет, что к концу 2016-го года производство будет закрыто. «Разобран уже целый корпус, демонтировано оборудование», — отметил он.

Однако, на вопрос, почему в посёлке до сих пор стоит неприятный запах, ответить затруднился и посоветовал задать его непосредственно работникам фермы. Они, в свою очередь, избегают общения как с журналистами, так и с местными жителями.

 

 

Загрузить ещё