Меню
18:07, 27 июля 2015

Своевременная иммунизация населения от гепатита В спасет Крым от эпидемии

 

Своевременная иммунизация детей и взрослого населения от гепатита В защитит от вируса и его осложнений на 99%. Об этом сегодня на пресс-конференции в «Центре медицинской профилактики», посвященной Всемирному дню борьбы с гепатитом, сообщила главный специалист эпидемиологического отдела межрегионального управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей Валентина Загорулько. 

«Если мы будем прививать детей полноценно с первого года жизни, то мы достигнем очень хорошего эффекта. По сути, это первая в мире противораковая вакцина, потому что помогает избегать таких тяжелых последствий от гепатита, как цирроз печени и рак печени», — заявила эксперт и отметила, что Крым полностью обеспечен необходимой вакциной, и профилактические прививки доступны всем возрастным группам. 

В качестве примера успешной вакцинации Загорулько привела данные иммунизации медицинских сотрудников с 1986 года, которая снизила заболеваемость гепатитом В среди них с 63,2 — 90,2 до 0,2-0,7 на 100 000 человек.

«В Крыму эта проблема разрешима, потому что в Крымском федеральном округе эта вакцина есть», — подчеркнула она.

 

 

Загрузить ещё