Меню
16:33, 30 сентября 2016

Тарханкутский и Херсонесский маяки появились на почтовых марках России

 

Почта России выпустила марку, на которой изображены маяки Тарханкутский и Херсонесский на фоне карт, соответствующих их расположению на полуострове Крым, и роз ветров. Об этом сообщает пресс-служба правительства Севастополя.

Марки размером 42х30 мм, номиналом 14 рублей, изданные тиражом 405 тысяч экземпляров поступят в продажу в отделения Почты России и Почты Крыма по всей стране.

По информации пресс-центра «Почты России», почтовые марки, погашенные в день их выпуска, приобретают дополнительную филателистическую ценность для коллекционеров всего мира. Оттиск гашения первого дня можно поставить в отделении Почты России 101000 на Мясницкой улице, 26 в г. Москве и отделении Почты Крыма 299011 на Большой Морской улице, 21 в г. Севастополе.

Тарханкутский и Херсонесский маяки, расположенные на Черноморском побережье Крыма, являются братьями-близнецами — оба построены в 1816 году по одному проекту, начали работу в июне 1817 года после установки фонарей-рефлекторов, доставленных из Санкт-Петербурга.
 
Херсонесский маяк относится к Севастополю и расположен в западной части города. В годы Великой Отечественной войны он был полностью разрушен, возведен заново в 1950–1951 гг. военными строителями Черноморского флота. Сооружение представляет собой белую железобетонную башню высотой 36 м с огромным остеклённым фонарным сооружением, облицованным инкерманским камнем. Морякам Херсонесский маяк известен под позывным СВ — Севастополь (эти буквы он высвечивает каждую ночь азбукой Морзе).  
 
Тарханкутский маяк расположен на самой западной точке полуострова – мысе Тарханкут. Он построен из светлого инкерманского известняка, имеет высоту около 40 м и хорошо виден издалека. Представляет собой каменную коническую башню с деревянным фонарём правильной десятиугольной формы. Маяк так хорошо сохранился, что за прошедшие 200 лет на нём проводился только косметический ремонт.

Как сообщало КИА, Херсонесский маяк отметил двухсотлетие.
 

 

 

Загрузить ещё