Меню
10:04, 30 июня 2016

Тарифы на воду для жителей Белогорска и Судака снизятся, для симферопольцев — возрастут

 

Тарифы на услуги водоснабжения и водоотведения филиалов ГУП РК «Вода Крыма» были пересмотрены в ходе очередного заседания правления государственного комитета по ценам и тарифам. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Предприятие обратилось за пересмотром ранее установленного тарифа в связи с реализацией первого этапа поручения главы Республики Крым Сергея Аксёнова об установлении «единого тарифа» на услуги водоснабжения и водоотведения», — говорится в сообщении.

По предварительным расчетам экспертов госкомитета при утверждении единого экономически обоснованного тарифа стоимость одного кубометра питьевой воды и стоков для потребителей Белогорска и Судака снизится.

При этом с целью поэтапного доведения тарифов до экономически обоснованного уровня 1 июля 2016 года произойдет плановое повышение стоимости услуг водоснабжения и водоотведения для абонентов прочих филиалов предприятия, в том числе и для жителей крымской столицы.

Кроме того, тариф на воду и стоки превысит запланированные показатели для бюджетных организаций, предприятий и организации различных форм собственности Евпатории, Красноперекопска и Симферополя.

В связи с этим руководством ведомства было принято решение о проведении расширенного заседания правления комитета с участием представителей депутатского корпуса парламента Республики и руководства муниципальных образований.

В ходе заседания представители ГУП РК «Вода Крыма» дали обоснование необходимости включения в тариф ранее неучтенных расходов на ремонт и содержание инженерных сетей и оборудования, а также затрат на охрану объектов повышенной опасности.

По словам первого заместителя генерального директора ГУП РК «Вода Крыма» Валентины Крашкиной, предприятие обязано произвести ремонты ряда объектов, износ которых составляет от 70 до 90%, в том числе переданных муниципальными предприятиями в ведение ГУПа.

При этом она отметила, что переход на единый экономически обоснованный тариф позволит предприятию уже в 2016 году провести необходимые работы по ряду объектов, остро нуждающихся в ремонте.

Как сообщало КИА, с 1 июля 2016 года в Крыму увеличится стоимость коммунальных услуг.

 

 

Загрузить ещё