Меню
13:21, 11 января 2018

Телемедицина и электронные рецепты: новинки медицины-2018

 

В новом, 2018 году в отечественном здравоохранении произойдёт ряд существенных изменений. Законы, регулирующие некоторые из них, уже вступили в силу. Другие новшества пока существуют в качестве проектов. Об этом говорится в материале «Крымской газеты».

«С 1 января 2018 года, за исключением отдельных положений, вступил в силу закон о телемедицине – то есть о медицинских консультациях по интернету. Согласно этому закону, удалённо могут проводиться как консультации пациента врачом, так и консультации между самими врачами. В первом случае телемедицину планируется использовать для профилактики, сбора и анализа жалоб пациента, наблюдения за состоянием его здоровья, корректировки ранее назначенного на очном приёме лечения, а также для решения о необходимости личного приёма. Пациент или его представитель могут получать медицинские документы, их копии и выписки из них, в том числе в электронном виде. Однако ставить диагноз дистанционно закон о телемедицине не позволяет – для этого необходим очный приём», — говорится в материале.

Отмечается, что в случае же если один врач дистанционно консультирует другого врача (естественно, по поводу того или иного пациента, того или иного клинического случая), закон позволяет врачам устанавливать и корректировать диагноз. Они могут оценивать состояние пациента, уточнять тактику обследования, лечения и т. д.

«Телемедицинская помощь будет как бесплатной, в рамках обязательного медицинского страхования и других государственных гарантий, так и платной», — уточняется в статье.

Все медицинские учреждения и врачи, планирующие оказывать дистанционные консультации, должны зарегистрироваться в единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ). При этом российское Министерство здравоохранения собирается в 2018 году организовать круглосуточную работу телемедицины.

Также в 2018 году все поликлиники и больницы по поручению Президента РФ должны быть подключены к скоростному интернету. Это значит, что в обиход войдут электронные медицинские карты, электронные больничные, электронные рецепты на лекарства. Всё это должно упростить жизнь как пациентам, так и врачам и работникам аптечной сети. Так, электронный рецепт удобен тем, что его не надо оформлять на бумаге и нести в аптеку, он сразу после выписки попадает к аптечному провизору по интернету.

Обычные электронные рецепты можно будет выписывать уже с января 2018 года, электронные рецепты на наркотические, сильнодействующие и ядовитые средства будут действовать с 1 января 2019 года. Благодаря введению электронной медицинской карты пациенты получат доступ к своему личному кабинету, который будет расположен на портале государственных услуг российскому населению. Зайдя на свою страничку, пациент сможет не только ознакомиться с личной медицинской картой, но и в онлайн-режиме записаться на приём к медицинскому специалисту. Таким же образом можно будет вызвать на дом врача, проверить свой полис обязательного медицинского страхования, привязать себя к какой-то поликлинике, многое другое.

«Ну а у врачей после введения электронных медицинских карт высвободится время, занятое сейчас бумажной волокитой», — констатируется в статье.

Скоро в Крыму можно будет получить электронный больничный лист, — Голенко >>>

 

 

Загрузить ещё